Новости
27.01.2013

Согласно официальным данным, обыкновенный кладочный раствор по своим теплоизоляционным свойствам намного уступает блокам Porotherm. К тому же при применении в работе обычного раствора потеря тепла через швы достигает 15%.

Porotherm и Quick-Mix LM21EQuick-Mix LM21E


Большинство заказчиков стремятся сэкономить на тёплом растворе. Для этого они забывают о полезных рекомендациях производителей блоков и приобретают теплый раствор у сторонних производителей. Главным в выборе покупке является в данном случае цена раствора. Это происходит по причине распространения в обществе ошибочного мнения, что все теплые растворы одинаковы по своим характеристикам в независимости от стоимости. В действительности для того, чтобы добиться экономии, выбирая теплый раствор следует руководствоваться не ценой, а такими характеристиками раствора, как выход готового раствора, теплопроводность, водоудерживающая способность и пластичность.

Выход готового раствора характеристика, показывающая сколько готового раствора можно получить из сухой смеси. Обычно расход раствора на кубический метр кладки рассчитывается в литрах. Таким образом можно считать не только стоимость сухой смеси, но и стоимость готового раствора. Как правило, более дорогая смесь обладает более высоким выходом и, следовательно, более низкой стоимостью литра готового раствора. Если по просто сказать то  технологичный теплый  кадочный раствор это совокупность определенных характеристик таких как:

     Теплопроводность характеристика, показывающая, насколько раствор отличается по теплотехническим характеристикам от блоков

      Водоудерживающая способность характеристика, показывающая, насколько успешно вода будет удерживаться в растворе с учетом довольно высокого водопоглощения самих блоков. При высоком показателе этой характеристики раствор получает способность равно мерного затвердения

    Пластичность демонстрирует степень удобства работы с раствором, то есть намазывается или накладывается раствор, проваливается он в пустоты или нет.

     Марка прочности раствора - это характеристика должна соответствовать конкретному керамическому блоку, а точнее быть немного ниже чем сама марка прочности блока. Несоблюдения этого параметра приведет к появлению трещин в стене.

Как вывод,  мы рекомендуем для минимизации теплопотери и экономии на тёплом растворе для кладки поризованных блоков Porotherm использовать именно тёплый раствор Quick-Mix, содержащий гранулы вспученного перлита и керамзита для предания устойчивости раствору, чтоб кладка была равномерной и не плылаQuick-mix LM 21e также сокращает сам процесс кладки так как керамзит не только дополнительно повышает коэффициент сопротивления теплопроводности но и избавляет от технологических пауз для затвердения. При кладке второй ряд блоков давит на первый когда таких рядов много, необходимо дать раствору время схватиться, чтоб блок "не поплыл".

      Этот раствор специально разрабатывался под поризованные блоки Porotherm c целью снижения теплопотерь через растворные швы. При использовании теплого кладочного раствора Quick-Mix LM21E (теплопроводность 0,18 ВТ/м*С ) в сочетании с теплой керамикой Porotherm (теплопроводность 0,138-0,15 Вт/м*С) стена получается единой с точки зрения теплотехнических характеристик. Водоудерживающая способность раствора так же подобрана под показатели блоков по водопоглощению. Пластичность раствора позволяет легко с ним работать, не позволяя ему проваливаться в пустоты блоков

← Назад к списку новостей